Социально-экономический профиль

Социально экономический профиль в 10-11 классе

XXI век – век высоких технологий и разносторонне развитых людей. Информационное общество, в условиях которого мы живем, диктует свои условия.

Задача школы – не просто выпустить учащегося с набором готовых знаний и умений, а подготовить юного человека к жизни. Помочь ему в самоопределении, выборе будущей профессии. Помочь ему стать личностью, причем личностью активной и успешной.

Безусловно, наша школа решает эти задачи на всех уровня образования. Но наиболее полное знакомство с обществом, с особенностями его развития, его перспективами осуществляется именно в классах социально-экономического направления. Обучение наукам социально-экономического профиля предполагает не только получение теоретических знаний, но и работу с практико-ориентированными заданиями. Поэтому на уроках обществознания, экономики, географии и права учащиеся получают первые навыки жизнедеятельности в современном обществе, учатся быть активными гражданами, знающими и умеющими осуществлять свои права и обязанности.

Итак, основные задачи школы в классах данного направления:

1. Воспитание социально-активной личности, обладающей не только знаниями в рамках школьных дисциплин, но и социально-значимыми знаниями, навыками и умениями.
  2. Высокий уровень преподавания и углубленное преподавание наук, необходимых для поступления на социально-экономические и социально-гуманитарные специальности

Другими словами, выпускник социально-экономического класса – современная личность, готовая к жизнедеятельности в обществе на основе знаний и умений, заложенных в процессе обучения в школе; ЧЕЛОВЕК-ПРАКТИК.

Основные предметы профиля, которые изучаются на углубленном уровне в 10-11 классах:

1. Математика – 6 часов,
  2. Экономика – 2 часа,
  3. Обществознание – 3 часа,
  4. География – 3 часа,
  5. Право – 2 часа,

Помимо этого в учебный план заложены факультативы по обществознанию. Обществознание и элективные курсы преподают учителя эксперты ЕГЭ по обществознанию.

Физика, химия, биология интегрированы в один предмет – Естествознание.

Институты, в которые поступают выпускники социально-экономических классов нашей школы:

• Высшая школа экономики
  • Московский Государственный Университет
  • Финансовая академия
  • Московский государственный институт международных отношений
  • Российский университет дружбы народов
  • Международный институт гостиничного менеджмента и туризма
  • Российский государственный торгово-экономический институт
  • Государственный университет управления

и другие ВУЗы

Современные методы обучения – высокие результаты !