Дополнительное образование в школе 17.10.2020

На сегодняшний день сложно представить школу без развитой системы дополнительного образования. Современный запрос на разнообразные виды и формы дополнительной познавательной деятельности детей очень высок. Большой интерес вызывает изучение нескольких иностранных языков, занятия в объединениях технической направленности, никогда не снижается потребность в спортивном и творческом развитии. Дополнительное образование пользуется большим спросом даже в дистанционном формате, поэтому во время каникул наши учителя продолжали занятия своих объединений.
Первоклассники из Happy School рисовали осень и читали стихи! А ученики 4 класса закрепляли грамматику и тренировали аудирование.

Во время каникул продолжались занятия по английскому языку в кружке Smart Academy для 5 класса. Ребята выполняли разнообразные задания по актуальным для них темам, тренировали навыки говорения, письменной речи, аудирования и чтения. Большая роль в занятиях отводится различным интерактивам и играм на языке. Ученики не замечают, как пролетает время занятий, потому что изучение иностранного языка проходит в очень интересной форме.

На встрече "Английского клуба" дети поделились впечатлениями о фильме и книге "Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф». Эта история учит храбрости и дружбе, способной разбить любые чары, - к такому выводы члены клуба пришли в конце обсуждения.

На дистанционных занятиях «Лего- робототехника» ребята не только познакомились с удивительным миром роботов, но и погрузились в увлекательную среду информационных технологий. Ученики совместно с учителем смогли создать различные команды для робота-пса «Дружок». Знания, полученные на кружке «Лего-робототехника», дети смогут использовать на уроках математики, технологии, окружающего мира и компьютерной грамотности.

На занятиях кружка "Экспериментариум" ученики 4-6 классов узнали, как первобытные люди использовали законы физики в повседневной жизни: изготавливали орудия труда, делали одежду, варили суп в деревянном сосуде. Дети увидели, как работают два физических прибора: рычажные весы и ареометр (прибор для измерения плотности жидкости). При помощи всего одной гири массой 100г, рычага и линейки взвесили игрушечного медведя на качелях, оказалось, что он весит 67 грамм. А ученики 7 и 8 классов изучали историю освещения. Измерили при помощи люксметра освещенность, которую создавали старинные источники света: лучина, свеча, масляная лампа.

На занятиях "Математической академии" ученики 5 класса не только решали интересные задачи, но и научились читать цифровые стихи. Оказывается, бывает и такое!

На занятиях кружка "Занимательная математика" ученики 2 класса учились анализировать трёхмерные отношения между предметами и делали схемы конструкций с разных сторон. Сейчас это познавательная игра, но именно с таких занятий начинается формирование интереса к инженерным и техническим специальностям.

На занятиях объединения "В мире химии" ученики 7-х классов увидели ряд химических экспериментов по определению полезных веществ в составе овощей, фруктов и ягод. А восьмиклассники совершили путешествие в мир биохимии. На видеоконференции ребята узнали, почему химические реакции в живых организмах почти не протекают в естественных условиях неживой природы, как можно с помощью химических реактивов обнаружить витамин С в растениях, увидели ряд экспериментов и сделали выводы.