Повышение квалификации учителей естественных наук 17.10.2020

В период осенних каникул с 5 по 18 октября 2020 года учителя естественнонаучного цикла с большой пользой для себя и для работы посетили вебинары Городского методического центра и Московского городского педагогического университета.

На семинарах, организованных ГМЦ, были представлены успешные практики применения дистанционных технологий в обучении с использованием платформы Teams, особенности преподавания в дистанционном режиме и реализации деятельностных технологий.

На вебинаре по химии в рамках III Всероссийской осенней школы «Химия в школе: проблемы и пути решения» обсуждались проблемы преподавания химии, связанные с дистанционным обучением, а также возможность и целесообразность применения разных методов в очном и дистанционном обучении. Хочется особо отметить, что вебинар был интерактивным и познавательным.

Особый интерес представляют метапредметные уроки и занятия, реализуемые при использовании ресурсов города. Для знакомства с данной технологией педагоги посетили семинар для учителей физики, химии, математики, географии, экономики, английского языка «Особенности проведения современного урока в Музее магистрального транспорта газа» в рамках проекта «Учебный день в музее», на котором узнали больше о возможностях и порядке организации и проведения в музее уроков по разным предметам.

Большое внимание в школе уделяется проектной и исследовательской деятельности, поэтому наши учителя не могли не посетить семинар для учителей физики и астрономии «Конкурсная деятельность как фактор развития обучающихся», на котором было подробно разобрано как вовлечь обучающегося в исследовательскую работу, как эту работу выстроить.

В экспертных вебинарах по химии и биологии обсуждались вопросы использования теста как формы отчёта обучающихся о проведенной лабораторной работе, а также обсуждался вопрос о разработке контента МЭШ по химии для профильных 10-11 классов, а также разобраны интересные примеры нестандартных заданий по химии.

Учителя школы благодарят организаторов вебинаров за подробный, интересный, применимый в практической деятельности материал.