Ребята 9 класса А совершили экскурсию в город Александров 05.12.2019

Ребята 9 класса А совершили экскурсию в город Александров, где окунулись в эпоху Ивана Грозного. Наши ученики познакомились с
архитектурным ансамблем, экспозицией “Государев двор в Александровской слободе”, домовым храмом и дворцовыми палатами царя Ивана IV. Они стали зрителями и участниками оригинальной музейной программы, посвященной традициям, обрядам и быту крестьян XIX в.
Настоящим открытием для ребят стала театрализованная программа «В гостях у купца Первушина»: в старинном особняке гостей встретили сами хозяева: купец Алексей Михайлович Первушин, его супруга Клавдия Александровна, их дети и прислуга. Горничная Дуняша пригласила всех в привратницкую, показала предметы быта и комнату, в которой живет. Ребята сами могли попробовать отгладить белье с помощью рубеля, узнали, как раздували самовар, плели лапти и многое другое.
Новым и удивительным миром для наших девятиклассников стал и музей «Магия камня». В экспозиции представлены наиболее интересные по цвету, форме и ценности минералы, камни самоцветы и ювелирные изделия из личных коллекций геологов Александровского района. Все камни являются художественным творением природы, а когда к ним прилагают талант и фантазию огранщик и ювелир, то они становятся настоящим произведением искусства. Раскрывается душа камня, что порождает легенды, мифы и поверья.
Ребята возвращались домой и даже не верили, что столько всего увидели и узнали за один день....