Культурно-образовательная поездка учащихся 5-11 классов в Пекин 04.04.2019

с 23 по 31 марта 2019г.

Культурно-образовательная поездка учащихся 5-11 классов

в Пекин прошла с 23 по 31 марта 2019г.

В этом учебном году состоялся первый для нас школьный обмен с образовательным учреждением Китайской народной республики. В октябре 2018г. мы принимали делегацию учащихся из Китая, а во время весенних каникул с 23 по 31 марта 2019 года ученики нашей школы побывали с ответным визитом в Школе при университете иностранных языков в Пекине (КНР). Как и предполагает принцип школьного обмена, ребята жили в семьях тех китайских школьников, которых они принимали у себя в гостях осенью 2018 года.

Поездка в Китай оказалась незабываемой по количеству впечатлений, эмоций и интересной информации. Во время пребывания в Пекине наши школьники не только изучали китайский язык и практиковали свои навыки говорения, но и знакомились с культурой и традициями китайского народа. У детей появилась возможность своими глазами увидеть, как живут их сверстники из другой страны, чем увлекаются и занимаются в свободное время, как учатся, отдыхают, как общаются и что едят. Кроме уроков китайского языка, физкультуры, народного танца, каллиграфии, традиционного искусства, у наших ребят была уникальная возможность увидеть самые интересные достопримечательности Пекина. Они прогулялись по летней императорской резиденции Парку Ихэюань, заглянули в сокровищницу Запретного императорского города Гугун, совершили восхождение на Великую Китайскую стену, посетили главную столичную площадь Тяньаньмэнь, пошептались у Стены возвращающихся звуков в Храме Неба, побывали в археологическом музее и, конечно, в парке аттракционов. Также нашим детям посчастливилось познакомиться с национальным достоянием Китая –Пекинской оперой. Сначала мы посмотрели маленький спектакль, а потом на мастер-классе пробовали петь, танцевать и даже наносить традиционный для исполнителей Пекинской оперы грим.

В Пекине стояла чудесная погода: яркое солнце, голубое небо, можно было всю неделю любоваться цветением сакуры, магнолии и яблонь. На всех экскурсиях и уроках нашим ученикам помогали китайские школьники из разных классов. Необходимо отметить невероятное гостеприимство, радушие и щедрость наших китайских друзей. Вечера вся группа проводила вместе. Дети гуляли по Пекину, пробовали блюда китайской кухни, покупали сувениры.

В последний учебный день учащиеся из пекинской школы устроили торжественный, но очень душевный концерт. Директор вручила нашим ученикам сертификаты об обучении в китайской школе и памятные сувениры. А в последний вечер все вместе дети лепили «дзяозы» - пельмени и также вместе их ели.

Неделя поездки пролетела очень быстро, никто не хотел расставаться. В фотоаппаратах и телефонах русских и китайских детей осталось бесчисленное множество фотографий, запечатлевших самые лучшие моменты поездки.

Несмотря на грусть расставания, наши ребята радуются тому, что этот обмен положил начало большой дружбы между российскими и китайскими школьниками и в будущем учебном году другие китайские дети приедут познакомиться с Москвой и найдут настоящих друзей среди учеников школы № 2104 на Таганке.