История создания корпуса №3 (5-ый Котельнический переулок, дом 8, стр.1) 13.03.2014

История учреждения

В центре Москвы в 5м Котельническом переулке стоит скромное кирпичное здание. Школа. Сейчас она зовется третьим корпусом ГБОУ Школа № 2104 на Таганке. За свои почти 100 лет эта школа сменила не один номер: наши прабабушки и прадедушки помнят ее как среднюю школу № 504, наши мамы и папы – как восьмую спец, а старшие братья и сестры как школу № 1271 с углубленным изучением немецкого языка.

Наша школа гордится своими традициями, и её часто называют школой «семейного типа», потому что здесь учатся поколениями. Так было всегда: больше половины наших учеников – дети выпускников школы, иногда не в первом поколении…

Мы, как и наши предшественники в далеком 1960 году, когда в школе ввели изучение немецкого языка, считаем владение иностранным языком одним из важнейших знаний успешного современного человека. Став одной из первых школ, где ввели преподавание ряда предметов на немецком языке, мы и по сей день совершенствуем и расширяем возможности для лучшего изучения этого очень трудного языка. Школа дает возможность своим ученикам овладеть немецким языком глубоко и по-настоящему. Для этого много лет участвует в серьезных международных проектах. С 7го класса дети могут участвовать в программах безвалютного обмена школьников с гимназиями Берлина, Тюбингена, Виссмара, Вердера. В стенах нашей школы учащиеся проходят подготовку и сдают экзамены на международный Сертификат "Немецкий языковой диплом" 1 степени (DSD1, уровень В1 9 класс) и 2 степени (DSD2, уровни В2-С1 11 класс). На протяжении многих лет ученики принимают участие в международной программе доктора Гёбеля по длительному обучению и проживанию в Германии, а также участвуют и становятся победителями международного конкурса на немецком языке «Молодежь дебатирует». По окончании 10го класса ученики имеют возможность пройти практику в представительствах немецких предприятий в Москве. Мы долго и успешно сотрудничаем с Культурным Центром им. Гёте и Управлением зарубежных школ ФРГ в Москве.

Наше плодотворное сотрудничество с гимназиями Германии не первый раз приводит в наши стены интересных гостей. В 1967 году в знак крепкой немецко-советской дружбы школе нанесла визит дочь Э.Тельмана Ирма Тельман, а в 2011 году нас посетила делегация во главе с Правящим Бургомистром (мэром) Берлина господином К. Воверайтом и руководителем Департамента образования города Москвы господином И.И. Калиной. Но стоит отметить, что школу посещают не только иностранные гости, наши стены помнят и встречу школьников с Валерием Чкаловым в 1938 году, и олимпийскую чемпионку по фигурному катанию Ирину Роднину.

Мы от всей души гордимся нашими выпускниками, особенно героическим выпускником 1941 года, который в полном составе ушел воевать буквально со школьной скамьи. В их честь в коридоре первого этажа установлена памятная доска с именами погибших. Среди наших выпускников Плужников Владимир (один из создателей космического корабля Буран); Воробьев Андрей (ученый-гематолог, академик РАН и РАМН); Нечаев Андрей (политический деятель России); Хмелевский Юрий (научный руководитель лыжного перехода СССР – Северный полюс); Чеговадзе Георгий (врач-травматолог); Степаненко Антон (российской военный журналист, дважды награжденный Орденом Мужества); Колосов Павел (выпускник 1941 года, подольский курсант, прошедший всю войну от начала до конца) и многие другие.

Мы искренне и всей душой любим нашу школу, наших учителей и всех без исключения учеников. Если вы хотите попасть в удивительный и неповторимый мир под названием школьная жизнь, приходите и убедитесь в том, что школа – это здорово!