Участник рейтинга 500 лучших школ России 2017
Центральный административный округ

В Библиотеке иностранной литературы прошел фестиваль «Немецкий в Иностранке» 04.10.18

В субботу 29 сентября в Библиотеке иностранной литературы прошел фестиваль «Немецкий в Иностранке», организованный Посольством ФРГ совместно с Немецким культурным центром им. Гёте в Москве, Библиотекой иностранной литературы и Центральным управлением школ за рубежом.

Этот фестиваль стал заключительным мероприятием 10-летнего юбилея проекта МИД Германии «Школы – партнеры будущего» (ПАШ), основанного в 2008 году. Сегодня ПАШ представляет собой всемирную сеть партнерских школ, более чем в 120 странах мира. Наша школа является участником этого проекта, так как много лет имеет партнерские гимназии в Берлине и Тюбингине, осуществляет обучение и подготовку школьников к сдаче экзаменов DSD (Немецкий языковой диплом), организует и проводит городской этап международного конкурса «Молодежь дебатирует». На фестиваль были приглашены директор школы, учителя немецкого языка и учащиеся нашего образовательного учреждения как серьезные партнеры движения ПАШ.

Девиз «Вместе. Учиться. По всему миру» - раскрывает главную цель данного сотрудничества. Центральным мероприятием был семинар директоров, представителей и учителей школ, на котором обсуждались преимущества школ в ПАШ - инициативе и использование новых технологий, а также прошел обмен опытом работы по разным направлениям образовательной деятельности, в котором принимали участие наши учителя.

Ученики нашей школы распределились по тематическим секциям и с удовольствием работали по выбранным темам в языковых воркшопах.

Наибольший успех имело мероприятие «Jugend debattiert international» («Молодежь дебатирует»), в котором от нашей школы участвовали ученица 10Ан класса и выпускницы 2018г., занимавшиеся ранее и увлекающиеся сейчас данным проектом под руководством учителя немецкого языка Анны Юрьевны Брусиловской. Участники и выпускники проекта рассказали о его правилах и принципах и выступили с двумя показательными дебатами.

Весь день в Иностранке царила атмосфера дружбы и надежных партнерских отношений, проверенных временем.